Cerca in M&B Music
ADV eADV
Categorie
Facebook

Articoli marcati con tag ‘Ruggero Pasquarelli’

X-Factor 4 – I brani assegnati per la decima puntata

Ecco l’elenco dei brani che i concorrenti canteranno nella diretta della 10° puntata di X-Factor, nella quale sono previste due manche. La seconda manche ha per tema le sigle dei programmi televisivi del sabato sera.

16-24 Ragazzi

Ruggero
Prima manche: Due (Raf)
Seconda manche: Dove sta Zazà (Gabriella Ferri) dal programma Dove sta Zazà

Stefano
Prima manche: You are not alone (Michael Jackson)
Seconda manche: Domenica è sempre domenica (Garinei, Giovannini e Kramer) dal programma Il Musichiere

Davide
Prima manche: Come together (Beatles)
Seconda manche: Arriva la bomba (Johnny Dorelli) dal programma Johnny Sera

25+

Nevruz
Prima manche: Gioia e Rivoluzione (Area)
Seconda manche: Mille e una sera (Nomadi) dal programma Mille e una sera

Nathalie
Prima manche: Brass in the pocket (Pretenders)
Seconda manche: Fortissimo (Rita Pavone) dal programma Studio Uno

Gruppi Vocali
Kymera
Prima manche: Uprising (Muse)
Seconda manche: L’aria del sabato sera (Loretta Goggi) dal programma Fantastico ‘79

X-Factor 4 – I brani assegnati per la nona puntata

I brani che i concorrenti di X-Factor canteranno nella puntata del 2-11-2010 sono stati scelti dal pubblico attraverso un sondaggio.

Under 24 uomini – Mara Maionchi
Davide – Balliamo sul Mondo – Luciano Ligabue
Stefano – Centro di gravità permanente – Franco Battiato
Ruggero – Crocodile Rock – Elton John

Under 24 donne – Anna Tatangelo
Marika – Woman in love – Barbra Streisand

Over 25 – Elio
Nathalie – Underneath – Alanis Morissette
Nevruz – Gianna – Rino Gaetano

Gruppi Vocali – Enrico Ruggeri
Kymera – 21 Guns – Green Day

Ospiti i Jamiroquai

X-Factor 4 – I brani assegnati per la settima puntata

16-24 RAGAZZI:
Ruggero -7000 caffè – Alex Britti
Stefano – Eppure sentire – Elisa
Davide – Parlami d’amore – dei Negramaro
Dami – Credimi ancora – di Marco Mengoni

Over 25
Nevruz – Nuova Ossessione – Subsonica
Nathalie – Tu che sei parte di me – Pacifico e Gianna Nannini
Cassandra – Ricomincio da qui – di Malika Ayane

GRUPPI VOCALI :
Kymera – Non me lo so spiegare – Tiziano Ferro

X-Factor 4 – I brani assegnati per la sesta puntata

Queste sono le canzoni che i giudici hanno assegnato ai concorrenti per puntata numero 6 (12 ottobre 2010) di XFactor italia.

16-24 uomini – Mara Maionchi – Rossana Casale

Davide: I’m Outta Love – Anastacia
Stefano: I Will Survive – Gloria Gaynor
Ruggero: You Are The First, The Last, My Everything – Barry White
Dami: You Make Me Feel (Mighty Real) – Sylvester James

16-24 donne – Anna Tatangelo – Adriano Pennino

Dorina: Hot Stuff – Donna Summer

Gruppi vocali – Enrico Ruggeri – Fabrizio Palermo

Kymera: Let’s Dance – David Bowie

Over 25 uomini e donne – Elio – Alberto Tafuri

Nathalie: Ray Of Light – Madonna
Nevruz: Mi Vendo – Renato Zero
Cassandra: What a Feeling – Irene Cara

X-Factor 4 – I brani assegnati per la quinta puntata

Anna Tatangelo a Dorina ha assegnato Donne di Mia Martini

Mara Maionchi ha assegnato a Ruggero Crazy Little Thing Called Love, è una canzone dei Queen, scritta da Freddie Mercury e pubblicata nel primo disco degli anni ottanta The Game. A Davide Amore di Plastica di Carmen Consoli. A Stefano Veramente di Mario Venuti.

Elio: Manuela – No more I love you’s (Annie Lennox) ; Nevruz – Charlie fa surf (Baustelle); Nathalie – Cornflake girl (Tori Amos);
Cassandra – Come ti vorrei (Iva Zanicchi).

Enrico Ruggeri ai Kymera ha assegnato Maria dei Blondie

Le canzoni assegnate per la quarta puntata di X-Factor 4

Ruggero finalmente canterà una canzona che non sia da emigrati nostalgici, Stefano finalmente canterà… una canzone, A Dorina la mitica Tina. A Nevruz Luis Miguel (c’ha del sense of humor Elio), ai Kymera Midge Ure la voce degli Ultravox (che secondo me Enrico Ruggeri apprezza tanto). Con la nuova entrata Cassandra si va di Motown con le Supremes.

Uomini 16-24 – Mara Maionchi

Davide – Novembre – Giusy Ferreri
Stefano – Lady Marmelade – Patti LaBelle
Ruggero – Per Te – Jovanotti

Donne 16-24 – Anna Tatangelo

Dorina – The Best – Tina Turner

Over 25 – Elio

Nathalie – Pazza Idea – Patty Pravo
Nevruz – Noi, Ragazzi di Oggi – Luis Miguel
Manuela – Bring me to Life – Evanescence
Cassandra – You Can’t Hurry Love – The Supremes

Gruppi vocali – Enrico Ruggeri

Kymera – Breathe – Midge Ure
Effetto Doppler – E’ la Pioggia Che Va – The Rokes

I brani assegnati per la terza puntata di X-Factor 4

16-24 Ragazzi

Ruggero – Tu vuò fà l’americano (Renato Carosone)
Stefano – Buonanotte fiorellino (Francesco De Gregori)
Davide – Feel the earth move (Carole King)

16-24 Ragazze

Dorina – Un‘emozione da poco (Anna Oxa)

25+

Manuela – I never fall in love again (Burt Bacharach)
Nevruz – Lithium (Nirvana)
Nathalie – Piccolo uomo (Mia Martini)

Gruppi Vocali

Effetto Doppler – Don’t stop me now (Queen)
Kymera – Polvere (Enrico Ruggeri)
Borghi Bros – Piazza Grande (Lucio Dalla)

I brani assegnati per la seconda puntata di X-Factor 4

Questi sono tutte le canzoni assegnate ai concorrenti per la seconda puntata di X Factor

16-24 ragazzi

Ruggero: The great pretender (Freddy Mercury)

Stefano: Quanto t’ho amato (Roberto Benigni)

Davide: La luce dell’est (Lucio Battisti)

16-24 ragazze

Dorina: Secretly (Skunk Anansie)

Sofia: Unforgivable sinner (Lene Marlin)

25+

Manuela: La spada nel cuore (Patty Pravo)

Nevruz: Pugni Chiusi (I Ribelli )

Nathalie: Time is running out (Muse)

Gruppi Vocali

Effetto Doppler: Ti vorrei sollevare (Elisa)

Kymera: Shock the monkey (Peter Gabriel)

Borghi Bros: Pretty Woman (Roy Orbison)

Parte ufficialmente stasera X-Factor 4

Siamo alle soglie della prima puntata di X Factor 4!!!

Due saranno i grandi ospiti musicali dell’attesissima première. Il primo è il vincitore della terza edizione di X Factor, Marco Mengoni, che torna sul palco del Talent Show mentre è ancora in giro per l’Italia con il suo Re Matto Tour. La seconda è Katy Perry, fresca di pubblicazione del suo secondo album Teenage dream.

Ricordiamo i concorrenti e le categorie presenti in gara:

Categoria 16-24 Ragazze

Sofia Buconi, Dorina Leka, Alessandra Falconieri – capitanate da Anna Tatangelo – Vocal coach: Adriano Pennino.

Categoria 16-24 Ragazzi

Davide Mogavero, Ruggero Pasquarelli, Stefano Filipponi – capitanati da Mara Maionchi – Vocal coach: Rossana Casale.

Categoria 25+

Nevruz Joku, Manuela Zanier, Nathalie Giannitrapani – capitanati da Elio – Vocal coach: Alberto Tafuri.

Categoria Gruppi Vocali

Borghi Bros, Effetto Doppler, Kymera – capitanati da Enrico Ruggeri – Vocal coach: Fabrizio Palermo.